Termine 2020-2021

Stand: 
16.10.2020

N.N. = noch zu nennender Termin / Uhrzeit
Viele Termine sind  v.a. wegen "Corona" noch nicht sicher bzw. überhaupt möglich, deshalb regelmäßig auf Aktualisierungen achten. 

 

 Der Ferienkalender ist hier zu finden. 

September 
14.09.

Schulbeginn; Weitere Informationen folgen. 

15.09.Begrüßung der neuen fünften Klassen in der Aula des Schulzentrums; 8 - 11 Uhr, Aula
15.09.-18.09.       Klasse 5: Kennenlernen und Einführung
21.09.Beginn der Lernzeit
21.09.Beginn des Ganztagesangebots
21.09.-02.10.Lernstandserhebung Klasse 5: Deutsch und Mathematik
  
Oktober 
03.10.Feiertag - Tag der deutschen Einheit (Samstag)
05.10.Elternabende Klassen 5, (im Erdgeschoss: Aula + beide Kunsträume)
Mit Möglichkeit zum Kennenlernen untereinander, Unterstützung durch den Förderverein. 

Klasse 5a: 17 Uhr
Klasse 5b: 18:30  Uhr
Klasse 5c: 20 Uhr

06.10.Elternabende Klassen 6, Beginn: zeitversetzt (wegen Corona) in der Aula
Klasse 6a: 17 Uhr
Klasse 6b: 18:30  Uhr
Klasse 6c: 20 Uhr
07.10.Elternabende Klassen 7, Beginn: zeitversetzt (wegen Corona) in der Aula
Klasse 7a: 17 Uhr
Klasse 7b: 18 Uhr
Klasse 7c: 19 Uhr
Klasse 7d: 20 Uhr
08.10.

Elternabende Klassen 8, Beginn: zeitversetzt (wegen Corona) in der Aula
Klasse 8a: 17 Uhr
Klasse 8b: 18 Uhr
Klasse 8c: 19 Uhr
Klasse 8d: 20 Uhr

09.10.Elternabende Klassen 9, Beginn: zeitversetzt (wegen Corona) in der Aula
Berufsorientierung - BORS Kl. 9
Klasse 9a: 17 Uhr
Klasse 9b: 18 Uhr
Klasse 9c: 19 Uhr
Klasse 9d: 20 Uhr
14.10.

Elternabende Klassen 10, Beginn: zeitversetzt (wegen Corona) in der Aula
Informationen zu den Abschlussprüfungen
Klasse 10a: 17 Uhr
Klasse 10b: 18 Uhr
Klasse 10d: 20 Uhr
Klasse 10e: 19 Uhr

  
NN.10.Begrüßungsgottesdienst für die fünften Klassen
21.10.-23.10.Thementage:
 Betriebsbesichtigung 1x je 9. Kl. entfälllt
 Profil AC findet statt
 Betriebsbesichtigung 1x je 9. Kl. entfällt 
 WBS 1 - Klasse 9 - Projektprüfung findet statt
November 
04.11.Erste Elternbeiratssitzung, 19:00 Uhr
09.11.Pädagogischer Tag: Digitalisierung - digitaler Unterricht: Technik/Einweisung in die neuen Klassenräume, Didaktik,
Methodik des digitalen Unterrichts in den Fächern
NNSMV-Seminar
NN.11.Schulkonferenz 1
16.11.-20.11.BORS für die 9. Klassen 
Wer keinen Praktikumsplatz finden konnte, nimmt am Unterricht teil. Es werden in dieser Woche keine Klassenarbeiten geschrieben. 
NN.11.-29.11.Berufsberatung Kl. 9
  
Dezember 
NN.12.Vorlesewettbewerb, Klasse 6, Schulfinale
06.12.Weihnachtsmarkt in Neckargemünd mit Teilnahme unserer Schule Fällt  aus. Der Markt ist abgesagt 
NN.12.Chöre und Solisten musizieren im "Neckargemünder Hof" Fällt aus bzw. in kleinster Besetzung von außen. 
NN.12.10abc - Fahrt zum KZ Natzweiler-Struthof Fällt vorerst aus. 
NN.12.Busschule der VRN für die fünften Klassen  Fällt vorerst aus. 
16.12.Weihnachtsfußballturnier Nur mit schuleigenen Teams der gleichen Klassenstufe. 
22.12.Weihnachtsgottesdienst in ökumenischen Gemeindezentrum "Arche"  Verändert in der Schule stattfindend. 
22.12.Letzter Unterrichtstag vor den Weihnachtsferien. Schulschluss: 10:50 Uhr.
  
Januar 2021 
18.01.-20.01.Projektprüfung in den 9. Klassen
NN.01.Infoabend: Mittlere Reife - und was dann?, 18.30 Uhr 
  
Februar  
03.02.Ausgabe der Halbjahresinformation (Klassen 5-9) bzw. der Halbjahreszeugnisse (Klasse 10)
NN.02.Sparkassenbewerbungstraining Kl. 9
12.02.16-20 Uhr Elternsprechabend
 19 Uhr: Französisch-Info Kl. 5, R 111
 19 Uhr: Wahlpflichtfach-Info Kl. 6, Aula
 19 Uhr: Info zu
HS-Abschluss, G-Niveau (Kl. 8/9)
[VERA 8 (schriftliche Information durch Klassenlehrer)]
08.02.-12.02.Projektprüfung auf G-Niveau
17.02.-20.02.SE 8b 

19.02.

Tag der offenen Tür; Infonachmittag der Realschule Neckargemünd für die neuen 5. Klässler, ab 16 Uhr

20.02.Unterstufen-Faschingsparty (SMV)
  
März 
01.03.-05.03.Kommunikationsprüfung Englisch
NN.03.Zweite Elternbeiratssitzung 
03.03.Vera 8 - Deutsch  
ab 07.03.Kommunikationsprüfung Französisch  (Beginn des Zeitraumes)
NN.03.Anmeldung der neuen Fünftklässler: 8-12 Uhr, 14-16 Uhr  
NN.03.Anmeldung der neuen Fünftklässler: 8-12 Uhr, 14-16 Uhr
05.03.Vera 8 - Englisch 
08.03.Vera 8 - Mathematik 
NN.03.Schulkonferenz 2 
26.03.Girls' Day und Boys' Day (zwei verschiedene externe Links!) 
NN.03.-02.04.SE 8d 
NN.03.Besuch der 7. Klassen in der Thoraxklinik Heidelberg: "Ohne Kippe" - Raucherprävention 
  
April 
22.04.Girls' Day und Boys' Day (zwei verschiedene externe Links!) 
24.04. 
28.04. 
  
  
Mai 
01.05.Tag der Arbeit ... deshalb keine Schule ;-)  (.... ist auch ein Samstag dieses Mal)
NN.SE 8
NN.SE 8
NN.05.Notenabgabe Klasse 10
  
Juni 
08.06.Schriftliche Prüfung Deutsch (Hauptschul- und Realschulabschluss)  - Zwei mögliche Nachtermine - siehe hier
10.06.Schriftliche Prüfung Mathematik (Hauptschul- und Realschulabschluss)
15.06.Schriftliche Prüfung Englisch  (Hauptschul- und Realschulabschluss) 
18.06.Schriftliche Prüfung Französisch, AES und Technik (Realschulabschluss)
25.06.Nachtermin für die schriftliche Prüfung in Deutsch
28.06.Nachtermin für die schriftliche Prüfung in Mathematik
29.06.Nachtermin für die schriftliche Prüfung in Englisch
30.06.Nachtermin für die schriftliche Prüfung in Französisch, AES und Technik
NN.06.Tanzturnier 
  
Juli 
NN.07.Notenabgabe für alle Nebenfächer (10. Klassen und Klasse 9G-Niveau)
NN.07.Bekanntgabe der Prüfungsnoten  (10. Klassen und Klasse 9G-Niveau)
NN.07.Bekanntgabe aller bisherigen Noten  (10. Klassen und Klasse 9G-Niveau)
NN.07.Abgabe Wahl Prüfungszettel mündliche Prüfungen  (10. Klassen und Klasse 9G-Niveau)
05.-12.07.Mündliche Prüfung in Neckargemünd
N.N.BORS - Praktium 2 (Klasse 9 + Klasse 8 G-Niveau)
23.07.Entlassfeier Klasse 10 (Realschulabschluss) und Klasse 9 (Hauptschulabschluss)
N.N.Sportfest  
28.07.Letzter Schultag: Vollversammlung in der 1. und 2. Stunde;  Klassenlehrerunterricht mit Zeugnisausgabe in der 3. und 4. Stunde
29.07.Beginn der Sommerferien ...